- О нас
- Новости
Розница пошла в рост?
27.02.2020
Оживление розничной торговли происходило в IV квартале 2019 г., говорится в «Докладе о денежно-кредитной политике», выпущенном Центробанком 17 февраля. По мнению аналитиков Банка России, на ситуацию положительно повлияли два фактора: улучшение потребительских настроений на фоне роста доходов граждан и замедление инфляции.
В III квартале темпы прироста оборота в ритейле составили 0,9%, а по итогам года этот показатель достиг 2%. Наиболее заметно розничные продажи росли в ноябре (3%), причем в секторе непродовольственных товаров длительного пользования: мебели, стиральных машин и холодильников. Аналитики Центробанка предполагают, что это может быть связано с более успешным проведением распродажи в «черную пятницу», чем в предыдущем году – в докладе приводятся следующие цифры из исследования GfK: «прирост продаж бытовой техники и электроники в неделю «черной пятницы» по отношению к предыдущей неделе составил 35,3%, что на 5 п.п. выше значения 2018 года».
По оценкам Банка России оборот розничной торговли в I квартале вырастет на 1%, а в годовом выражении рост составит 2,8 – 3,2%.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отмечает, однако, что, при отсутствии выраженной позитивной динамики в деловых и потребительских настроениях эти показатели могут оказаться ниже ожидаемых, даже в условиях продолжающегося смягчения денежно-кредитных условий и стимулирующей бюджетной политики.http://cbr.ru/Collection/Collection/File/27317/2020_01_ddcp.pdf

